求解一道万有引力物理题地球半径R=6400千米,自转周期T=24小时,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度a1=___

求解一道万有引力物理题
地球半径R=6400千米,自转周期T=24小时,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度a1=_______,纬度为60°处的物体随地球自转的向心加速度是a2,则a2:a1=_________.
请给出解题步骤.
loveradio1982 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶的梦想 幼苗


这道题不难
由ω=2∏/T得角速度
a1=Rω^2
纬度60度处,向心加速度要小一些,
a2=Rcos60ω^2=1/2Rω^2所以比值为1:2


8