化学平衡,望详解将3molA和2.5molB混合与2L的密闭容器中,发生反映的化学方程式:3A(g)+B(g)===xC

化学平衡,望详解
将3molA和2.5molB混合与2L的密闭容器中,发生反映的化学方程式:3A(g)+B(g)===xC(g)+2D(g),5min后达到化学平衡,容器内的压强减小,已知D的平衡反应速率为0.1mol/L.min,填空
1.A的平均反应速率为
2.平衡时C的浓度
3.平衡时B的转化率
4.平衡时,容器内的压强与原容器内的压强之比
还有,我搞不懂压强为什么变化
sunhao1573 1年前 已收到1个回答 举报

烧饼王 幼苗


达到化学平衡,容器内的压强减小,就说明3+1>x+2,x只能等于1
D的平衡反应速率为0.1mol/L.min提醒我们,
平衡时D物质的量为0.1×2×5=1mol
3A(g)+B(g)===C(g)+2D(g)
起始 3 2.5 0 0
转化 1.5 0.5 0.5 1
平衡 1.5 2 0.5 1
计算出上述数据后就可以计算了
1.A的平均反应速率为1.5÷2÷5=0.15
2.平衡时C的浓度0.5÷2=0.25
3.平衡时B的转化率0.5/2=25%
4.平衡时,容器内的压强与原容器内的压强之比(1.5+2+0.5+1)/(3+2.5)=10:11
至于压强变化,是因为方程式
设方程式为mA+nB=pC+qD(ABCD均为气体)
若m+n=p+q,压强不变
若m+n>p+q,压强变小
若m+n


3