甲乙两地相距30千米,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是10m/秒,一辆自行车同时从乙地驶向甲地,他们在离乙地

甲乙两地相距30千米,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是10m/秒,一辆自行车同时从乙地驶向甲地,他们在离乙地
甲乙两地相距30千米,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是10m/秒,一辆自行车同时从乙地驶向甲地,他们在离甲地24千米处相遇,求自行车的速度是多少千米
北大毛毛虫 1年前 已收到5个回答 举报

aa草 幼苗


10m/秒=36千米/小时
相遇时间:24÷36=2/3小时
自行车走了30-24=6千米
∴自行车速度:6÷2/3=9千米/小时
(30-24)÷(24÷36)
=6÷2/3
=9千米/小时


10

xiao丁子 幼苗


设自行车速度x,则他们相遇的时间为30000/(10+x),在这段时间里,汽车行驶了24千米,他的速度我们知道,所以时间可以算出来,是24000/10为2400秒,好的这个时间同样也就是相遇的时间,好的,就有了下面的等式30000/(10+x)=2400,把这个等式求出来,x=2.5m/秒...


2

fe4541968f0750c2 幼苗


t=s/v=24000/10=2400s
自行车速度为v=s/t=6000/2400=2.5m/s=9km/h


2

3261746 幼苗


(30-24)/24X10m/s=2.5m/s=9km/h


2

mcg6666 幼苗


(30000-24000)÷(24000÷10)×360
=6000÷2400×3600
=9000
9000=9千米
答:自行车的速度是每小时9千米。


1