用因式分解法,若(x²-5x-14)²=-|x²-x-6|满足条件的X的值是多少?

用因式分解法,若(x²-5x-14)²=-|x²-x-6|满足条件的X的值是多少?
蚯蚯 1年前 已收到1个回答 举报

truewq 幼苗


(x²-5x-14)²+|x²-x-6|=0
所以x²-5x-14=0,x²-x-6=0
(x-7)(x+2)=0,x=7,x=-2
(x-3)(x+2)=0,x=3,x=-2
同时成立
所以x=-2


5