某车间原计划30天加工了1500个零件,实际每天比计划多加工20%,实际几天完成任务?(用比例解)

某车间原计划30天加工了1500个零件,实际每天比计划多加工20%,实际几天完成任务?(用比例解)
某车间要加工写零件,如果每小时加工28个可以比原计划提前10小时完成,如果每小时加工20个,可以比原计划提前6小时完成,这批零件有多少?
甲数的3分之一等于乙数的2分之一,甲数比乙数多4.2,甲乙各是多少?
如果A:B*C=1,那么A一定时,B和C成什么比例,什么一定时,什么和什么成正比例
方程不要太难,替别人问,70分
紫色雨伞 1年前 已收到4个回答 举报

梦宣宣 幼苗


1.根据题意,原计划30天加工1500个,那么一天就是1500/30=50个
由于实际每天多加工20%,也就是多加工50的20%
也就是实际每天加工1500/30*(1+20%)=60个
用比例解也就是上面列的式子,解得为25天
50:x=60:3060X=1500X=25
2.(1)
设预计x小时完成.
28(x-10)=20(x-6)
解得x=20
所以28*10或20*14即可.
这批零件共有280个.
(2)
盈亏问题
提前10小时完成,多做
28×10=280(个)
原计划提前6小时完成,多做
20×6=120(个)
准确完成时间是
(280-120)÷(28-20)=20(小时)
这批零件有
28×(20-10)=280(个)
3.乙X,甲X+4.2
1/3*(X+4.2)=1/2X
1/3X+1.4=1/2X
1/6X=1.4
X=8.4
甲:8.4+4.2=12.6
4..反比例
B一定时,A,C正比例
C一定时,A,B正比例


7

CassLiu 幼苗


1.设原来需要X小时完成,共Y个零件。则
28(X-10)=Y
20(X-6)=Y得y=280
2.设甲为x,乙为y
1/3x=1/2y
x-y=4.2则甲为12.6,乙为8.4
3.当A一定,BC成正比如果题目是A/B*C=1的话 ,是先除后乘的吧


2

魏你晨迷 幼苗


30/(1+20%)=25
设X为原计划完成时间28/20=(X-6)/(X-10)得X=20一共有28*(20-10)=280
12.6 ,8.4这种问题你都问,直接方程组就ok了嘛
反比例;B一定时,AC成正比,C一定的时候AB成正比


1

336900 幼苗


1. 设零件x
x/28+10=x/20+6
=>280
2.设甲x,则乙为x-4.2
x/3=(x-4.2)/2
=>x=12.6
3.反比例
B一定时,A,C正比例
C一定时,A,B正比例


0