设函数f(x)=x+a/x的图像过点A(2,5/2) .求实数a的值,并证明f(x)的图像关于x轴对称

safari_h 1年前 已收到1个回答 举报

黄奔 幼苗


把A代入
5/2=2+a/2,所以a=1
f(x)=x+1/x
第二问是不是不对?
因为f(-x)=-x-a/x=-f(x) 为奇函数,是关于原点对称的,若是关于x 轴对称,那么对于一个X值,要有相等符号相反的两个Y值 ,根据解析式,显然不是.


10