园区内有一块圆形的花坛在花坛的周长是十五点七米现在周围加宽零点五米现在花坛的周长是多少米

chen111213 1年前 已收到1个回答 举报

竹篱菲 幼苗


花坛的周长是十五点七米,半径是=15.7/(3.14*2)=2.5米
加宽0.5米后半径变为=2.5+0.5=3米
现在花坛的周长是=3*2*3.14=18.84米


9