过点Q(0,3.5)的一次函数的图象与正比例函数y=2x的图象相交于点P,能表示这个一次函数图象的方程是?

过点Q(0,3.5)的一次函数的图象与正比例函数y=2x的图象相交于点P,能表示这个一次函数图象的方程是?
答案是3x+2y-7=0如果设这个一次函数的解析式为y=kx+b,那么根据这条直线经过点P(1,2)和点Q(0,3.5),用待定系数法即可得出此一次函数的解析式.解答:设这个一次函数的解析式为y=kx+b.
∵这条直线经过点P(1,2)和点Q(0,3.5),
∴ {k+b=2b=3.5,
{k=-1.5b=3.5.
故这个一次函数的解析式为y=-1.5x+3.5然后下面的步骤是什么?
aromawang 1年前 已收到1个回答 举报

洪劬颉 春芽


∵点P的横坐标为1,
∴y=2×1=2,
∴点P的坐标为(1,2),
设一次函数解析式为y=kx+b,
则b=3.5
k+b=2
∴k=-1.5
∴这个一次函数解析式为y=-1.5x+3.5,
即3x+2y-7=0.
这样就可以了
满意请点击屏幕下方“选为满意回答”,

1年前 追问

1

aromawang 举报

如果这样的话那答案直接就y=-1.5x+3.5就行了,为什么还要3x+2y-7=0呢?

举报 洪劬颉

对啊 是没必要 y=-1.5x+3.5这个答案就行了 不知道你说的下面的步骤是什么意思