有两筐苹果,小筐比大筐少31个,如从小筐中取出7个放入大筐,则小筐与大筐苹果个数比为5:8原来大筐中有

神州一号 1年前 已收到4个回答 举报

古惑G湮 幼苗


如从小筐中取出7个放入大筐,现在,小筐比大筐少:31+7+7=45(个)
每份:45÷(8-5)=15(个)
现在大筐:15x8=120(个)
原来大筐:120-7=113(个)


9

也曾割破你的掌心 幼苗


小框X,大框Y
y-x=31
y=31+x
x-7:y+7=4:7
x-7:31+x+7=4:7
x-7:38+x=4:7
7(x-7)=4(38+x)
7x-49=152+4x
3x=201
x=67
y=67+31=98
答,原来大框中有98个
希望有所帮助哦~
加油哟!


2

rimon 幼苗


33+7+7=45
45/3=15
15*8=120


1

jojonew 果实


大筐有【(7+31)×8/5+7】÷(8/5-1)
=339/5÷3/5
=113个


0