一台钟的分针长6厘米,时针长4厘米,它们各转一圈,分针针尖经过的路程比时针针尖经

一台钟的分针长6厘米,时针长4厘米,它们各转一圈,分针针尖经过的路程比时针针尖经

一台钟的分针长6厘米,时针长4厘米,它们各转一圈,分针针尖经过的路程比时针针尖经长多少厘米
wangxueting66777 1年前 已收到4个回答 举报

ysf1004 幼苗


6×2×3.14-4×2×3.14=12.56(cm)
分针和时针的长都是半径,再把圆的公式带进去,然后用分针的周长减去时针的周长就可以了.


6

2766785 幼苗


3.14*(12-8)=12.56


2

bbch 幼苗


2*6*圆周率-2*4*圆周率=4*圆周率


1

ningmengdangao 果实


分针针尖经过的路程比时针针尖经长
=3.14×2×(6-4)
=12.56厘米


0