速度 物理1、标有“220V 800W”的用电器串联一个变阻器,让用电器在220伏和200伏的电压间工作.电路的电源电压

速度 物理
1、标有“220V 800W”的用电器串联一个变阻器,让用电器在220伏和200伏的电压间工作.电路的电源电压为220伏,求:(设用电器的电阻是不变的)
(1)用电器的电阻多大?
(2)应选变阻范围为多大的滑动变阻器?

过程要详细
xiaocharis 1年前 已收到3个回答 举报

lzyloveyjj 幼苗


U2=U1=I1R1
=0.4×10=4(伏)
I2= U2 / R2
=4/20=0.2(安)
I= I1 + I2
=0.4+0.2=0.6(安)


7

zxytm 幼苗


(1)R=U^2/P=60.5欧(2)变阻器阻值最大时 R变/R用=U变/U用= 20/200 所以R变最大为6.05欧
所以变阻范围为0~6.05欧


1

心漂浮 幼苗


U2=U1=I1R1=0.4×10=4(伏)
I2= U2 / R2 =4/20=0.2(安)
I= I1 + I2 =0.4+0.2=0.6(安)


0