小红家买来一篮橘子分给全家人.如果其中二人每人4个,其余每人分2只,则多出4只,如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又

小红家买来一篮橘子分给全家人.如果其中二人每人4个,其余每人分2只,则多出4只,如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又缺12只,小红家买来多少只橘子?小红家共有我少人?
冰封之苇 1年前 已收到4个回答 举报

琴思1 幼苗


设有X个橘子,y个人.
8+2(x-2)+4=y
6+4(x-1)-12=y
解得x=9,y=26.
你把数据回到题目算也对.


4

jsgyxcm 幼苗


很简单
每人分2个,一共多了:(4-2)*2+4=8只
每人分4个,一共少了:12-(6-4)=10只
人数为:(10+8)/(4-2)=9个
橘子有:9×2+8=26个


4

kidddwt 幼苗


每人分2个,一共多了:(4-2)*2+4=8只
每人分4个,一共少了:12-(6-4)=10只
人数为:(10+8)/(4-2)=9个
橘子有:9×2+8=26个


2

逐欲天下 果实


把条件转化一下。。。
每人分2个,一共多了:(4-2)*2+4=8只
每人分4个,一共少了:12-(6-4)=10只
人数为:(10+8)/(4-2)=9个
橘子有:9×2+8=26个


0