六年级一班上学期男生与女生人数比是13:12

六年级一班上学期男生与女生人数比是13:12
这学期又转来了2名女生,使女生人数正好占全班人数的50%,这个班原有女生多少人?
ylsx2268 1年前 已收到3个回答 举报

jason1225 幼苗


把女生看作“1”,上学期男生是女生的13/12,这学期男生是女生的1/1.
2/(13/12-1)=2/(1/12)=24人。


1

wlgsyhb 幼苗


12x+2/13X+12X+2=1/2
x=2
所以女生人数为12*2=24人


1

66233 幼苗


24人


0