地球同步卫星的高度为H,地球的表面重力加速度为g,半径为R,地球的自转速度为W,求同步卫星角速度和线速度

叮当jojo 1年前 已收到5个回答 举报

117402376 幼苗


由万有引力定律:GMm/R²=mg
∴GM/R²=g
∴GM=gR²
同理:GM(m₁+m₂)/(R+H)²=(m₁+m₂)ω²(R+h)
∴ω²=GM/(R+h)³=gR²/(R+h)³
∴ω=√gR²/(R+h)³
∴V=ω/(R+h)=√gR²/(R+h)
抄下来作业就解决了哦?...


1

cfxte 幼苗


同步卫星角速度W,线速度W(H+R)
这么简单?怀疑多了条件,已知同步卫星高度H,就可以求出地球自转角速度W了,因为同步,角速度相同。
下面给出没有地球自转速度的解法
GMm/(R+H)^2=mv^2/(R+H) (1)
v=(R+H)W (2)
联立(1)(2)可得v,W...


1

厚黑人生 幼苗


“同步卫星”其线速度等于地球线速度
V卫=V地=W地*R地
W卫=V卫/R卫=V卫/(R地+H)


1

g9ha2f 幼苗


由万有引力定律:GMm/R²=mg
∴GM/R²=g
∴GM=gR² ........1
同理:GMm/R²+h=mv^2/R+h
v^2=GM/R+h .............2
联立1 2
∴V=ω/(R+h)=√gR²/(R+h


1

xx故事之1 幼苗


M(同步卫星)m(地球)
角速度应该就是w
因为F地=Gmm/R^2=mg
所以Gm=gR^2
因为F=GMm/(R+H)^2=Mv^2/(R+H)
所以V^2=Gm/(R+H)=gR^2/(R+H)
开根号后得到V


0