(2014•镇海区模拟)已知:一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x]相交于A、B两点且A点的纵坐标为4.

(2014•镇海区模拟)已知:一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x]相交于A、B两点且A点的纵坐标为4.
(1)求反比例函数的解析式;
(2)求△AOB的面积.
轻风浮云 1年前 已收到1个回答 举报

张甘发 幼苗


解题思路:(1)将A点纵坐标代入y=x+2,求出A点横坐标,再将A点坐标代入y=kx,求出k的值即可;(2)将△AOB的面积转化为S△DOB和S△AOD,再分别计算即可.

(1)∵A点的纵坐标为4,
∴x+2=4,x=2,A(2,4).
将A(2,4)代入y=[k/x]得,k=xy=2×4=8,
函数解析式为y=[8/x].
将y=x+2与y=[8/x]组成方程组得

y=x+2
y=
8
x,
解得,

x=2
y=4,

x=−4
y=−2,
故A(2,4),B(-4,-2).
(2)∵y=x+2与y轴交于(0,2)点,
∴D(0,2).
S△AOB=S△DOB+S△AOD=[1/2]×2×4+[1/2]×2×2=4+2=6.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,将两函数解析式组成方程组是解题的关键.


7