已知X=2/5,Y=1/15,求代数式4X^2+12XY+9Y^2的值

lg777 1年前 已收到2个回答 举报

天地尤尤 幼苗


4X^2+12XY+9Y^2
=(2X+3Y)^2
=(2*2/5+3*1/15)^2
=(4/5+1/5)^2
=1^2
=1


6

灵狼 幼苗


原式=(2x+3y)² 再将值代入即可


1