已知x+y=3,x平方+y平方-3xy=4,则x三次方y+xy三次方=多少

malabin 1年前 已收到1个回答 举报

kongwachiu 幼苗


∵X+Y=3,
∴(X+Y)^2=9,即X^2+2XY+Y^2=9,
∵x^2+y^2-3xy=4
∴XY=1(以上两式相减)
∴X^2+Y^2=7
∵x^3y+xy^3=XY(X^2+Y^2)=1*7=7 (因式分解)
本题考察的整体代入法,将所求的式子变形为已知的式子.常用变形方法之一:因式分解


4