若向量a使点(3,-9)平移到点(1,1),求函数y=3x^2-12x+2的图像按a平移后的解析式?

ww我最帅 1年前 已收到2个回答 举报

bzw007 幼苗


a=[(1-3),1-(-9)]=(-2,10)
所以x变成x-(-2)=x+2
y变成y-10
y-10=3(x+2)²-12(x+2)+2
y=3x²-8


7

紫晶杨梅 幼苗


∫sinada=-cosa
∫sin²ada
=∫(1-cos2a)/2da
=1/4∫(1-cos2a)d2a
=1/4(2a-sin2a)
所以原式=-cosa+1/4(2a-sin2a) (0~π)
=[1+1/4(2π-0)]-[-1+1/4(0-0)]
=2+π/2


1