将31.2g的KOH和KHCO3的混合物在密闭容器内加热到250℃,排气冷却后,测得混合物的质量减少了3.85g.若原混

将31.2g的KOH和KHCO3的混合物在密闭容器内加热到250℃,排气冷却后,测得混合物的质量减少了3.85g.若原混合物中KOH和KHCO3的物质的量分别为amol和bmol,则a与b的关系为(  )
A. a<b
B. a=b
C. a>b
D. 无法确定
anneanne 1年前 已收到2个回答 举报

gong0202 幼苗


解题思路:二者在密闭容器中加热,发生的反应为KOH+KHCO3=K2CO3+H2O,
假设二者恰好反应,固体质量减少的质量分数=[18/76+100]×100%=10.23%,
实际上完全反应后固体质量减少的质量分数=[3.85g/31.2g]×100%=12.34%>10.23%,说明碳酸氢钾过量,据此分析解答.

二者在密闭容器中加热,发生的反应为KOH+KHCO3

250℃
.
K2CO3+H2O↑,
假设二者恰好反应,固体质量减少的质量分数=[18/76+100]×100%=10.23%,
实际上完全反应后固体质量减少的质量分数=[3.85g/31.2g]×100%=12.34%>10.23%,说明碳酸氢钾过量,则b>a,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,根据固体减少质量分数确定二者关系即可解答,化繁为简,题目难度中等.


8

612226 幼苗


b


2