化简:根号(1+2sin阿尔法cos阿尔法)=

足球乖乖女 1年前 已收到1个回答 举报

liyushui219 幼苗


解这道题主要用到的式子是(sinα)^2+(cosα)^2=1.
根号(1+2sinαcosα)=根号((sinα)^2+(cosα)^2+2sinαcosα)=根号((sinα+cosα)^2)
开根号取正根,因此最后的式子要加上绝对值,结果为|sinα+cosα|
^2的意思是对式子取平方,希望你能看得懂.


10