若某面粉仓库存放的面粉运出15%后还剩下42500kg,则这个仓库原来有面粉______kg.

Norris 1年前 已收到3个回答 举报

cherryjing120 幼苗


解题思路:首先设这个仓库原来有面粉xkg,把仓库中的原有面粉看为整体1,减去运走的15%,就是剩下的所占百分比,再根据原有面粉数×剩下的面粉所占百分比=剩下的面粉数,列出方程即可.

设这个仓库原来有面粉xkg,由题意得:
(1-15%)x=42500,
解得:x=50000.
故答案为:50000.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,摘除题目中的等量关系,列出方程.


4

就爱你叫我宝宝 幼苗


X(1-15%)=42500
X=50000T


2

xxqcpj 果实


42500÷(1-15%)=50000千克
答这个仓库原来有50000千克


0