一列火车通过长300米的大桥用了20秒,这列火车以同样的速度通过450米长的大桥用了25秒.这列火车每秒行多

一列火车通过长300米的大桥用了20秒,这列火车以同样的速度通过450米长的大桥用了25秒.这列火车每秒行多
少米?火车长多少米?
巴哈鱼150 1年前 已收到2个回答 举报

虎hu虎 幼苗


火车要通过大桥,就得从车头上大桥开始计算,到车尾离开大桥结束,这样其实就算了整个桥的长度加上火车本身的长度;300M+火车长度 用了20秒,而450M+火车长度 用了25秒;那么就可以知道(450M+火车长度)—(300M+火车长度)=150M,而时间多用了25秒—20秒=5秒,则能够知道150M用了5秒,那么火车的速度就是150/5=30M/秒,即30M/秒;
既然火车速度是30M/秒,那么20秒就运行了30*20=600M,而大桥是300M,所以600—300=300M,火车的长度是300M;望采纳!


12

vvxiaoyun 春芽


设火车厂x米,速度y米/秒。则300+x=20y , 450+x=25y。解得,x=300,y=30


1