某车间原来男工和女工人数比是5:2,后来调走21名男工去另一车间.现在男工和女工的人数比是4:3

某车间原来男工和女工人数比是5:2,后来调走21名男工去另一车间.现在男工和女工的人数比是4:3
这个车间原来有女工多少人?
baiduu8 1年前 已收到1个回答 举报

穷得只剩下自己 幼苗


设车间原来男工和女工人数分别为5x、2x
(5x-21):(2x+21)=4:3
3(5x-21)=4(2x+21)
15x-63=8x+84
7x=147
x=21
则5x=105,2x=42
答:车间原来男工和女工人数分别为105、42人

1年前 追问

1

baiduu8 举报

不对吧,女工原来是应该是18人,而且只求女工原来的,我光知道女工是18人,没算式

举报 穷得只剩下自己

看错题目了,调男工到别的车间去了 (5x-21):2x=4:3 3(5x-21)=4*2x 15x-63=8x 7x=63 x=9 则5x=45,2x=18 答:车间原来男工和女工人数分别为45、18人