关于高数中D/DX和DY/DX的问题

关于高数中D/DX和DY/DX的问题
这段时间这2个问题折磨快疯了 因为转不过这个弯 还有我以前做导数题的时候 我会知道y'=dy/dx 那我可不可以理解成y'=dy/dx=d/dx 反正都是对X求导 希望高手能帮我讲解下 最好举下例子 这样比较易懂
鄂A5C377 1年前 已收到1个回答 举报

342228824 幼苗


如果函数y=f(x)在开区间I内的每一点可导,就称函数f(x)在开区间内可导.这时,对于任一x属于I,都对应着f(x)的一个确定的导数值,这样就构成了一个新的函数,这个函数叫原来函数y=f(x)的导函数,记做y', f'(x),dy/dx或df(x)/dx. 意思就是y'=dy/dx=df(x)/dx,貌似就没有d/dx这个用法,d的后面是要加要求导的量的,同样d/dt后面也是要有求导量的. 例如:速度v=ds/dt ,那么加速度a=dv/dt=d/dt(ds/dt)


5