过双曲线16分之X的平方-9分之Y的平方=1的右焦点F2作X轴的垂线,求此垂线与双曲线的交点m到左焦点F1的距离

yangsd 1年前 已收到2个回答 举报

棋局将散 春芽


设焦点为P
根据双曲线的第一性质 PF1-PF2=2a=8
PF2=b^2/a=9/4 (这个公式你可以背下来,做题很快的,椭圆的也同理)
PF1=8-9/4=23/4


1

weiwei8866 幼苗


错了好吧PF1=8+9/4=41/4


0