数学应用题一件工作甲独做5小时完成,甲、乙合作3小时完成,甲,丙合作2小时完成,若甲先独立工作1小时后因事外出,由乙、丙

数学应用题
一件工作甲独做5小时完成,甲、乙合作3小时完成,甲,丙合作2小时完成,若甲先独立工作1小时后因事外出,由乙、丙接着合作此项工作,那么完成此项工作还需多少小时?
古龙888 1年前 已收到4个回答 举报

gol958 幼苗


设甲每小时工作量为x,乙为y,丙为z,完成此项工作还需t小时
则(x+y)*3=5x——1
(x+z)*2=5x——2
x+(y+z)t=4x——3
然后根据1,2可以把Y+Z用X来表示带入3里面,就可以求出时间T了


1

wqbwj0642 幼苗


甲速率 1/5
甲、乙合作速率 1/3
乙速率 1/3-1/5=2/15
甲,丙合作速率 1/2
丙速率 1/2-1/5=3/10
则 时间为:
(1-1/5)/(2/15+3/10)=24/13


1

小二孩 幼苗


24/13


1

shevchenko727 幼苗


首先求出乙和丙的工作量 分别设为X,Y .总工作量为1
那么甲一小时就是1/5
所以乙工作量X就是(1/5+X)*3=1 X=1/3-1/5 X=2/15
丙工作量Y就是(1/5+Y)*2=1 Y=1/2-1/5 Y=3/10
再设乙、丙完成此项工作还需时间为Z
那么 1-1/5(甲干1小时后剩下的工作量)=(X+Y)*Z
...


0