一列车车身长200米.他经过一个隧道时,车速为每小时60千米,从车头进去隧道到车尾离开历时2分钟.求隧道的长

greentree月而 1年前 已收到4个回答 举报

yueyan1984312 幼苗


设隧道长为x米
那么有:
(x+200)=1000*60*2/60
x=1800
隧道长1800米


9

happy2108 幼苗


180米吧


2

cindy_sun 幼苗


每小时60千米,每分钟1000米。
设隧道长为X米
X+200=2*1000
X=2000-200
X=1800米
答:隧道长1800米。


1

jojonew 果实


60千米/小时=1000米/分
1000×2-200
=2000-200
=1800米


0