数列求和问题求1+1.1+1.1^2+1.1^3+1.1^4+......+1.1^n的求和公式翻译成中文是1加1.1二

数列求和问题
求1+1.1+1.1^2+1.1^3+1.1^4+......+1.1^n的求和公式
翻译成中文是1加1.1二次方加1.1三次方加1.1四次方一直加到1.1n次方
梦飞雪卡 1年前 已收到1个回答 举报

gcx1110 春芽


1.sn=1X1/2+2X1/4+3X1/8+4X1/16+…+n*1/2^n。。。①
1/2sn=1X1/4+2X1/8+3X1/16+4X1/32+…+n*1/2^(n+1)。。。②
①-②得到
1/2sn=1/2+1/4+1/8+...+1/2^n-n*1/2^(n+1)=1-(2-n)/2^(n+1)
sn=2-(2-n)/2^n
2.先算2...


2