一个班有 48 人,班主任在班会上问:“谁做完语文作业?请举手!”有 37 人举手.又问:‘谁做完数学作业?请举手!”有

一个班有 48 人,班主任在班会上问:“谁做完语文作业?请举手!”有 37 人举手.又问:‘谁做完数学作业?请举手!”有 42人举手.最后问:“谁语文、数学作业没有做完?”没有人举手.求这个班语文、数学作业都完成的人数是______人.
老伙计123 1年前 已收到1个回答 举报

xiadulu 幼苗


解题思路:完成语文作业的有37人,完成数学作业的有42人,一共有37+42=79(人),多于全班人数,这是因为语文、数学作业都完成的人数在统计做完语文作业的人数时算过一次,在统计做完数学作业的人数时又算了一次,这样就多算了一次.所以,这个班语文、数学作业都完成的有:79-48=31(人).

37+42-48=31(人)
答:这个班语、数作业都做完的有31人.
故答案为:31.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是根据:做完数学和语文作业的总人数-全班人数=两种作业都完成的人数.


5