一个角与它的补角之差是20°,则这个角得度数是多少度.

hgn_521 1年前 已收到3个回答 举报

西西小妖 春芽


(180-20)÷2=80°
这个角是80°.


8

古琴渔翁 幼苗


设这个角是X
那么补角就是180°-X
X-(180°-X)=20
2X=200°
X=100°


1

小葱一棵 幼苗


x+180-x=20
x=80


0