数学题 (分苹果的题) 请往下看

数学题 (分苹果的题) 请往下看
一天有个人突然发现一颗苹果树但是自己却弄不下来苹果 于是便找了几个人帮忙总共5人 合伙去偷苹果 得手后 偷了一大堆苹果 然后便决定把苹果平均来分 但是有些累了 便决定睡个懒觉后再分 ,但是总有聪明的人(起夜想多分点) 第一个人 偷着起来把苹果平均分了五份 结果 多出来一个苹果 .突然看见树上一个猴 便把多余的苹果给了猴 并且把自己的那份苹果藏了起来 便又去睡了 《《第二个偷着起来,又把剩下的苹果平均分了五份,结果又多了一个苹果 于是又给了猴并把自己的那份也藏了起来(猴大喜) 第三个人起来后又把剩下的苹果平均分了五份 结果还是多了一个 (猴说给我吧 于是就也给了猴)并也把自己的给藏了起来 第四个人也是把剩下的苹果分了五份 可还是多了一个 不过这个他没给猴 让他自己吃了 并把自己的那份给藏了起来 当第五个人把剩下的分了五份后又剩下一个 他也给了猴 并把自己的藏了起来
第二天 五个人同时起来分剩下的苹果可是气人的是还是多了一个苹果 请问 他们五个人 最少总共偷了多少苹果 详解 有加分
runrunfaye 1年前 已收到6个回答 举报

海阔天空79 幼苗


一共有41个苹果.
根据题意,可以转化成一个数是4的倍数,除5余1.这个数最小是16.然后我们从最后一次倒推
最后一次:16.16 /5=3.1 但是,第5个人已经拿走了自己的一份,他留下的是4个的,他拿走了4个,还给猴一个;即原来有16+5=21.第五个人见到的是21个,用上面的方法,我们很快就 可以算出第4人见到的是26,第3 人见到的是31,第2人见到的是36,那么第1人见到的是41.
还原一下:第1人41 /5=8.1,第2人36 /5=7.1第3人31/5=6.1第4人26/5=5.1
第5人21/5=4.1最后一次16/5=3.1


3

菜青虫飞飞 幼苗


设总共偷了n个,则
第一人分后剩:4(n-1)/5
二 :4(4(n-1)/5-1)/5=(16n-36)/25
三 :4((16n-36)/25-1)/5=(64n-244)/125
四 :4((64n-244)/125-1)/5=(256n-1476)/625
五 :4((2...


2

80后男人 幼苗


详情不太好说,我也不知道自己做的对不对。
x=5^6+5^5+5^4+5^3+5^2+5+1
=19531
可能不对, 我尽力了。


1

zh0810 幼苗


四年级几个同学帮助果园摘苹果,临返校时,王大伯送了一筐苹果给大家,每人分3个苹果,还多5个,要是每人分4个苹果就少3个,问帮助王大伯摘苹果的同学共有多少人?


1

jsycqy 幼苗


我按照我的解题思路写下去了。就是想到什么写什么。也顺便告诉你怎么下手。
无论多出的一个苹果给猴子还是第四个人自己吃了,意思都是那堆苹果数量除以5余数是1。
我采用倒推的方法。假设第二天分时,每份a个。a属于整数。a∈N*。
那么,第5人偷后,苹果堆有5a+1个。是第5人偷的数量的4倍,反过来说“第5人偷的数量是(5a+1)的1/4”。
那么,第4人偷后(未吃前),苹...


0

飞天小雕 幼苗


我给你个答案 96个
算法:我用的是分析法:最后每个人都有一份还剩一个那么这个数就是5的倍数加一,并且这个数是第五个人拿了剩下的那就是4的倍数。这个数最小就是16了,既然是问最少总共偷了多少那就从最少反推回去。
5*3+1=16
4*4+4+1=20
4*7+7+1=36
4*11+11+1=56
4*15+15+1=76
4*19+19+1...


0