要将一个,110V,40W的灯泡接在220V的电源上,应为灯泡串联多大阻值的电阻

腰斩桂花 1年前 已收到5个回答 举报

qq502993814 幼苗


I=P/U=40/110=4/11A
R0=(220-110)/(4/11)=302.5Ω
应为灯泡串联302.5Ω的电阻


10

飞来流星雨 幼苗


300欧姆的电阻。可以稍微偏大一下,让灯泡寿命更长一些。


2

wo4elmi 幼苗


302.5


2

ANGELTROTH 幼苗


串联302.5欧姆的电阻,
这个电压大,所以要分压跟40W的灯泡一样多,电阻一样大就行了。


1

tdzs12345 幼苗


302.5(Ω)


0