已知x-y+z=0,2x-3y-4z=0,且xyz不等于0,求x平方+y平方+z平方/x平方+y平方-2倍z平方的值

板dd板活 1年前 已收到1个回答 举报

asusno1 幼苗


x-y+z=0得到x=y-z
将x=y-z代入2x-3y-4z=0中得:2(y-z)-3y-4z=0
得:y=-6z,所以x=-7z
x平方+y平方+z平方/x平方+y平方-2倍z平方=(-7z)^2+(-6z)^2+z^2/(-7z)^2+(-6z)^2-2z^2=86/83


7