已知一交函数y=kx+b的图象过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象相交于点(2,a).

已知一交函数y=kx+b的图象过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象相交于点(2,a).
1、求一次函数的解析式;
2、求两函数图象与x轴围成的三角形的面积.
anweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

bdhiz3 幼苗


在y=1/2x中,令x=2
则y=1
所以y=kx+b经过(-1,-5)和(2,1)
则-5=-k+b
1=2k+b
所以k=2,b=-3
所以y=2x-3
令y=0,则x=3/2
所以面积为3/2乘1除以2=3/4
仅供参考


3

阿博罗 幼苗


1、由于两函数都交于点(2,a),所以点(2, a)必在函数y=1/2x上,所以把该点代入该 式得出
a=1
即两函数交于点(2,1),同样把该点代入函数y=kx+b 即得:1=2k+b (1)
该函数同时过点(-1,-5),同样该点代入函数
y=kx+b 即得:-5=-k+b (2)
由(1)、(2)可得 :k=2,b=-3


2