函数性质题设f(x)是奇函数,当 x ≤0 时,f(x)=x- x^2 ,求 f(x)通俗的语句讲清楚明白 我做出来f(

函数性质题
设f(x)是奇函数,当 x ≤0 时,f(x)=x- x^2 ,求 f(x)
通俗的语句讲清楚明白
我做出来f(-x)=-x- x^2 ,-f(-x)=x+x^2 ,
可f(x)=-(-x)-(-x)^2 = x-x^2 不等于-f(-x)=x+x^2
学习好的人 1年前 已收到2个回答 举报

xuchan114 幼苗


x ≤0 时,f(x)=x- x^2 所以要求出x>0时的解析式
x>0,则-x0 时,f(x)=x+x^2


9

摸夜罗柿吃皮三 幼苗


楼主,-f(-x)=x+x^2是对的,只不过这个函数并不是全段都是f(x)=x- x^2。而应是分段函数
当x≤0 时,f(x)=x- x^2
x>时,f(x)=x+x^2


1