一根铁丝长a m,第一次用去它的一半多2m,第二次用去剩下的一半少1 m,两次共用铁丝多少米?

hukangming 1年前 已收到3个回答 举报

天蓝0987 幼苗


a/2+2+﹙a/2-2﹚×1/2-1=3/4 a.


3

yiluan2005 幼苗


第一次用去它的一半多2m
a/2 +2

第二次用去剩下的一半少1 m
(a/2 - 2)*1/2 -1
=a/4-2

两次共用铁丝
a/2+2 +a/4 -2=3a/4 米


2

wozhentama 幼苗


第一次用0.5a+2米
剩下0,5a-2米
第二次用了0.5x(0.5a-2)-1米
第一次第二次共用0.5a+2+(0.5x(0.5a-2)-1)=0.75a米



求采纳


0