答得好了给50分!要及时利达经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未

答得好了给50分!要及时
利达经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理).当每吨售价为260元时,月销售量为40吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销.经市场调查发现:当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加10吨.综合考虑各种因素,每售出一吨建筑材料共需支付厂家及其它费用100元.设每吨材料售价为x(元),
(1)当每吨售价是240元时,计算此时的月销售量;
(2)若使该经销店的月利润为9075万元,则每吨的售价为多少元?
wuqianjin2005 1年前 已收到1个回答 举报

臭痴头 幼苗


(1)10/10=1吨 260-240+40=60吨

1年前 追问

1

wuqianjin2005 举报

第一问我会 第二问呢 谢谢

举报 臭痴头

(x-100)(260-x+40)=9075 应该是 9075元吧 我还没解,不太确定列得对不对