问一道关于两直线夹角的角平分线的问题

问一道关于两直线夹角的角平分线的问题
两直线L1:x+y-2=0和L2:7x-y+4=0的夹角的平分线的方程是?
zm911911911 1年前 已收到3个回答 举报

好歪歪 幼苗


首先两条直线夹角的角平分线的公式如下:
假设L1:y=k1x+b1
L2:y=k2x+b2
设角平分线的方程为
y=kx+b
那么有
|k-k1|/(1+k1*k)=|k2-k|/(1+k*k2)
从而解得k
然后根据L1、L2两直线的方程 求出交点
角平分线同样过此点
把此点带入y=kx+b
从而解得b
我觉得已经很明白了,剩下的就是带你的题目里的数字进行计算.计算工作就留给你自己了.注意求出来应该是两个K值,也就是两条直线.
所有的相关问题都是这么算的,还有什么不明白的么?^ ^


9

dianma 幼苗


我求出这个题得2个k值,一个-3,一个1/3,答案只有-3 说1/3的k舍掉,为什么啊


2

夜狼私语 幼苗


设所求直线斜率为k,直线L1的斜是k1=-1,直线L2的斜率是k2=7,已知角平分线到两直线的夹角相等,由倒角公式得出(k-k1)/(1+kXk1)=(k2-k)/(1+kXk2)——X代表乘号,由此可求出角平分线斜率k。
角平分线过两直线L1:x+y-2=0和L2:7x-y+4=0的交点(-1/4,9/4)
由此可求角平分线...


1