从面积为20平方厘米的正方形纸片中剪下一个圆,那么这个圆的最大面积是多少?

gyzcl 1年前 已收到1个回答 举报

mouyz 幼苗


15.7平方厘米(∏取3.14)
从面积为20平方厘米的正方形纸片中剪下一个圆,那么这个圆的最大直径就是正方形的边长,所以该圆的面积就是
(√20/2)*(√20/2)*3.14=20/4*3.14=15.7


10