1.一列火车长200m,已知他用了2h跑完144km

1.一列火车长200m,已知他用了2h跑完144km
(1)这列花车在这段时间内的的平均速度有多大?用m/s来表示?
(2)若火车仍以此速度通过1.6km的山洞则整列火车驶出山洞要多长时间?
2.步行人的速度为5km/h,骑车人的速度为15km/h,若不行人先出发30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?这时距出发点地有多远?
3.一汽车在高速公路上可视为均速直线运动,在10s中的时间内行驶了30m,照这样的速度5分钟内,汽车行驶的距离是多少?
一次请把3道体的答案都写出来必须有过程,写得好的话给100分(必须有文字说名过程等)
美丽AD 1年前 已收到1个回答 举报

23ljflkasdjlkfjl 花朵


一:
1) 2h=7200s
144km=144000m
v=s/t=20m/s
2)1.6km=1600m
通过1.6km的山洞的距离1600m+2*200m (因为,开始的时候车头在山洞口,穿过的时候车尾在山洞口)
T=S/V=100S
二:
1)以步行人为参照物,那么车的速度是15-5=10km/h
30min=0.5h
若步行人先出发30min所走的距离s=vt=1.5km
t=s/v=1.5/10=0.15h=9s
距出发点地有多远就是骑车人在在3s内走的距离
S=VT=15*0.15=2.25KM=2250m
三:
汽车的平均速度
v=s/t=30/10=3m/s
5分钟=300s
s=vt=900m


4