类比推理求解单选题 )播种∶收获A.撒网∶捕鱼B.贫穷∶饥饿C.春天∶秋天D.生病∶住院

ziben 1年前 已收到3个回答 举报

怜忧 幼苗


答案是A,

1年前 追问

8

ziben 举报

为什么给个解析吧 给出你的思路

举报 怜忧

我的思路,题目中,两个词都是动词,表达的意思是,付出努力,得到成功,综合四个答案,只有A最符合,撒网-捕鱼,或者也可能是C,B和D最不可能,应为两个选项都太像了,这样发而可以排除掉,C有可能是因为春天,秋天两个词一般也会认为是播种收获,但我因为动词原因,所以我选择A

w65160981 花朵


选B。
上一行,
290-284=6,
284-279=5,
279-275=4.
请采纳。


2

海脚_天牙 幼苗


答案是C
春天播种,秋天收获。


1