1将一个色子连续投掷两次,至少出现一次6点向上的概率是多少?

1将一个色子连续投掷两次,至少出现一次6点向上的概率是多少?
2甲乙两人下棋,何其的概率为二分之一,乙获胜的概率是三分之一,求甲获胜的概率和甲不输的概率
题中有错别字,“何其的概率为二分之一”改为 "和棋的概率为二分之一”
luimin18 1年前 已收到4个回答 举报

cherry88168 幼苗


1、没有1次6点朝上,意思就是连着2次都是1-5点,概率为5/6*5/6=25/36
那么至少一次6点朝上的概率就是1-25/36=11/36
2、下棋的情况可知甲赢+和棋+乙赢=1
所以甲赢概率=1-和棋-乙赢=1/6
甲不输就是乙不赢,概率=1-乙赢=2/3


9

fgm_jd3bbn2f20_ 幼苗


第1题。古典概型。总共36种情况,满足情况的11种。概率11/36
第2题,甲胜概率1/6。甲不输2/3


2

清水尾鱼 幼苗


第一题:1/6+1/6=1/3 第二题:甲赢:1-1/2-1/3=1/6 甲不输:1-1/3=2/3


1

wiwon 幼苗


从反面入手。至少出现一次6点向上的否命题为不出现一次6点向上。
P1=(5/6)^2=25/36
所求概率P2=1-P1=1-25/36=11/36
由 和棋的概率为二分之一,乙获胜的概率是三分之一,可得甲获胜的概率为1-1/2-1/3=1/6,甲不输的概率为1—1/3=2/3


0