有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的一点二倍,如果从甲袋中取出十千克甲乙两袋的重量就相等.甲乙两袋大米原来个重多少千克?

ranran0619 1年前 已收到3个回答 举报

2008去ff 春芽


甲重120千克,乙重100千克.


2

世界500强又怎样 幼苗


从甲袋中取出1.2除2就好


2

shllyhome 幼苗


设乙重x千克,则甲重1.2x千克。
1.2x-10=x+10 x=100 1.2x=120


1