能够除尽的算式,被除数一定能被除数整除 是对是错 能整除6的的数一共有4个 是对是错?

墨814 1年前 已收到4个回答 举报

鹅便 幼苗


一问:
(1)这句话是错的,因为,整除是对整数而言,也就是说,被除数、除数和商都是整数,而没有余数.如:6÷2=3,我们就说,6能被2整除;但,5÷2=2.5,就不能说5能被2整除,只能说5能被2除尽.
(2)记住,能整除的两个数就一定能除尽;而能除尽的两个数就不一定能整除.
二问:
(1)找出6的所有因数:1、2、3、6.共有四个数.所以,能整除6的数一共有四个数,是对的.


2

luckilykon 幼苗


一错,如3/2=15,能除尽,却不是整除。二对,有1,2,3,6


2

1宣武门 幼苗


1错,除尽时被除数、除数、商可以是小数,但整除必须全是是整数
2对 1、2、3、6


2

耵菪0504 幼苗


一问:
(1)这句话是错的,因为,整除是对整数而言,也就是说,被除数、除数和商都是整数,而没有余数。如:6÷2=3,我们就说,6能被2整除;但,5÷2=2.5,就不能说5能被2整除,只能说5能被2除尽。
(2)记住,能整除的两个数就一定能除尽;而能除尽的两个数就不一定能整除。
二问:
(1)找出6的所有因数:1、2、3、6。共有四个数。所以,能整除6的数一共有四个数...


0