用适当的方法解一元二次方程(1)(x-2)2=(2x+3)2(2)x2-6x+8=0.

山中飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

回vicky忆 幼苗


解题思路:(1)两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)开方得:x-2=2x+3,x-2=-(2x+3)
解得:x1=-5,x2=-[1/3].
(2)分解因式得:(x-2)(x-4)=0,
x-2=0,x-4=0,
x1=2,x2=4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


7

hellokilly2004 幼苗


x2-6x+8=0
=<X-4><X-2>


1

nishishiren 幼苗


(X-2)(X-4)=0
X=2或X=4


0

袍罗皂 幼苗


用十字相乘法
1x -2
1x -4
——————
-4+(-2)=-6
一次项系数也是-6
所以
x^2-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0


0