解方程:(x的平方-4)分之4x+(2-x)分之2=1+(x+2)分之1

解方程:(x的平方-4)分之4x+(2-x)分之2=1+(x+2)分之1
3根号(1-2x)-2x+1=0
laohe2167 1年前 已收到1个回答 举报

zhengnan01 幼苗


1、两边乘以(x+2)(x-2)得
4x-2(x+2)=x²-4+x-2
x²-x+2=0
无解
3√(1-2x)=1-2x
9(1-2x)=(1-2x)²
(1-2x)(1-2x-9)=0
(1-2x)(-2x-8)=0
∴x=1/2 x=-4
检验:x=1/2 x=-4是方程的解


6