(2013•浦东新区模拟)将若干个苹果分给几个小朋友,如果每人分到4个,那么还多12个,如果每人分到6个,那么正好分完.

(2013•浦东新区模拟)将若干个苹果分给几个小朋友,如果每人分到4个,那么还多12个,如果每人分到6个,那么正好分完.小朋友有几个?根据题意,所列方程或算式错误的是(  )
A.解:设小朋友有x个.4 x+12=6x
B.解:设小朋友有x个.6x-12=4x
C.解:设小朋友有x个. 4x+12×4=6x
D.12÷(6-4)
xgy_1980 1年前 已收到1个回答 举报

ubs2 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知本题的数量关系:每人分4个×人数+12=每人分6个×人数,每人分6个×人数-12=每人分4个×人数,每人分6个×人数-每人分4个×人数=12,设小朋友有X个,则根据这几个数量关系可列出方程4X+12=6X,6X-12=4X,6X-4X=12.
(2)根据题意知每人多分6-4=2个苹果,就正好把每人分4个时多的12个苹果分给小朋友,据此可求出小朋友的人数.

(1)用方程解可列式为:
设有小朋友X人,根据题意得
①4X+12=6X,
12=6X-4X,
2X=12,
X=12÷2,
X=6.
答:有小朋友6人.

②6X-12=4X,
6X-4X=12,
2X=12,
X=12÷2,
X=6.
答:有小朋友6人.

③6X-4X=12,
2X=12,
X=12÷2,
X=6.
答:有小朋友6人.

(2)用算术法解
12÷(6-4),
=12÷2,
=6(人).
答:有小朋友6人.
故选:C.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是找出用方程和算术法解答此题的方法,再进行选择.


9