有关于高一函数的一道问题.望各位高手可以指点一下. 已知二次函数f(x)满足f(0)=1及f(x-1)-f(x)=2x

有关于高一函数的一道问题.望各位高手可以指点一下. 已知二次函数f(x)满足f(0)=1及f(x-1)-f(x)=2x 求f(x)的解析式~~~~~麻烦各位帮忙指点一下 感激不尽啊~~~~~~
猫等骡截zz牛 1年前 已收到3个回答 举报

zhangbaozaidema 幼苗


因为f(x)是二次函数,所以设f(x)=ax^2+bx+1,又因为那个式子,代人,对应项相等就能解出a,b的取值,你解下吧,不是很难的,锻炼下计算能力很有好处的,以后做题一定要看好条件,比如二次函数这种条件是很重要的


3

爱厉娜 幼苗


蒙啊


2

lxcyyj 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c因为f(0)=1所以c=1
因为f(x-1)-f(x)=2x则a(x-1)^2+b(x-1)+1-ax^2-bx-1=2x 展开得a=-1 b=-1 所以f(x)=-x^2-x+1


2