甲、乙两数的和是35.75,甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,则甲数是______.

过期的茶叶 1年前 已收到5个回答 举报

lovelynatasha 幼苗


解题思路:甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,所以甲数是乙数的10倍,因此甲数是35.75÷(10+1)×10,解决问题.

35.75÷(10+1)×10,
=35.75÷11×10,
=32.5;
答:甲数是32.5.
故答案为:32.5.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住“甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数”这句话,从中得出:甲数是乙数的10倍,进而解决问题.


10

dianwu 幼苗


设甲为X乙为Y 则有
X+Y=35.75
将0.1X=Y代入
得1.1X=35.75
解X=32.5
所以甲=32.5 乙=3.25


2

昨夜梦醒时 幼苗


32.5


0

日月相对看 幼苗


是甲为x,乙为10x
x+10x=35.75
x=3.25


0

antonio2004 幼苗


35.75-35.75/(10+1)=32.5


0