一瓶汽水1块钱,两个空瓶子可以换一瓶汽水,现在有100块钱,请问可以喝到多少瓶汽水?

zf_fan 1年前 已收到3个回答 举报

ysahtv 幼苗


100块钱买100瓶汽水,
100个空瓶换50瓶汽水,
50个空瓶换25瓶汽水,
25个空瓶换12瓶汽水,还有1个空瓶,
12个空瓶换6瓶汽水,空瓶还是1个,
6个空瓶换3瓶汽水,空瓶还是1个,
4个空瓶换2瓶汽水,前面的空瓶用了,
2个空瓶换1瓶汽水,剩下1个空瓶,
再和店家拿1瓶先喝,这样就有了2个空瓶,再把这2个空瓶退给店家.
所以,一共可以喝100+50+25+12+6+3+2+1+1=200(瓶).


8

zhou_yu 春芽


180/3=60,有60人喝了
180/5=36,又多了36瓶
36/3=12,又有12人喝了
36/5=7……1,又多了7瓶
7/3=2……1,又有2人喝了
(7+2)/5=1……4,又多了1瓶,还有4个空瓶子。。
这时已有74人喝道叻汽水
82-74=8;
在买2瓶汽水,让1人喝,剩下叻7叻空瓶子,可以换1瓶汽水,...


1

om8250 幼苗


100+50+25+12+6+3+2+1=199


0